YOUR INTERNET EXPLORER IS NO LONGER SUPPORTED

You are using an old version of .
To improve your experience using our website, we strongly recommend to update your browser to its latest version or download one of the following browsers:

Google Chrome (recommended): Download here
Mozilla Firefox: Download here
Microsoft Edge: Only available with Windows 10
Microsoft Internet Explorer (IE10+): Only available with Windows Vista and upwards

Эффективные способы удержаться от перерасхода

Трата денег в современном обществе — обыденность. Для того чтобы приобретать товары и услуги, нам нужно платить за них. Правда, есть люди, которым трудно контролировать, что и сколько они покупают, а это нередко приводит к перерасходу. Такие привычки создают проблемную финансовую ситуацию, но есть несколько способов вернуть контроль над своими доходами и расходами.

Вначале обратите внимание на важнейшие расходы

Неважно, живете ли вы от зарплаты до зарплаты или зарабатываете достаточно много, чтобы не беспокоиться об этом, — прежде чем потратить деньги на другие нужды, обязательно оплатите регулярные ежемесячные счета. Это может быть аренда квартиры, коммунальные услуги, электричество, счет за телефон, а также покупка продуктов питания. Что касается продуктов, вам нужно планировать не на конкретную неделю, а на весь месяц, чтобы можно было позволить себе купить все необходимое. В этом случае вы сможете подсчитать, какую сумму выделить на приобретение продуктов на неделю, умножить на количество недель, оставшихся до зарплаты, и узнаете, сколько денег потребуется на эту цель. Помните, что продукты — одна из категорий, в которой семьи ежемесячно превышают лимит.

Старайтесь не погрязнуть в долгах

Одна из основных причин перерасхода — расчеты картой. Карта создает ложное впечатление, что денег больше, чем на самом деле, в результате чего покупатели не столь внимательно следят за своими финансами. Этого можно избежать: старайтесь рассчитываться только наличными и имейте при себе в кошельке определенную денежную сумму каждый день.

Для того чтобы избежать долгов, необходимо тщательно планировать бюджет, осознавая свои желания и возможности. Если до зарплаты осталось совсем немного, однако возникли внеплановые расходы, которые нужно погасить как можно быстрее, вам пригодится быстрый кредит. При этом нужно тщательно оценить возможность возврата кредита.

Следите за своими расходами

Как уже упоминалось, в основе успешного управления финансовыми средствами лежит планирование личного или семейного бюджета. Это можно делать каждую неделю или месяц, смотря по необходимости. Лучше всего записывать все свои доходы и расходы на бумаге или обобщать в цифровом формате для того, чтобы понять, сколько и куда вы можете тратить деньги. Для того чтобы избежать перерасхода, постарайтесь критично и ответственно подходить к покупкам. В первую очередь всегда оплачивайте ежемесячные счета, оставшиеся деньги тратьте на действительно необходимые вещи. Также, если это возможно, стоит выделить немного денег на развлечения. Полезно сохранять чеки за все покупки. Кроме того, в наши дни существуют различные приложения по планированию финансов, которые помогают тщательнее следить за своими расходами.

Не поддавайтесь соблазну скидок

Скидки в наши дни встречаются на каждом шагу как в магазинах, так и в интернете. Но даже если на первый взгляд кажется, что, воспользовавшись конкретным предложением, вы сэкономите, подумайте дважды. Оцените, действительно ли конкретный товар или услуга вам нужны, потому что, вполне возможно, без них можно обойтись, в особенности если вы пытаетесь уложиться в ограниченный бюджет. Несомненно, бывают случаи, когда акция или скидка действительно выгодны и актуальны для вас, но осторожность и критичность никогда не повредят.

CreditOn.lv © 2007 - 2024