YOUR INTERNET EXPLORER IS NO LONGER SUPPORTED

You are using an old version of .
To improve your experience using our website, we strongly recommend to update your browser to its latest version or download one of the following browsers:

Google Chrome (recommended): Download here
Mozilla Firefox: Download here
Microsoft Edge: Only available with Windows 10
Microsoft Internet Explorer (IE10+): Only available with Windows Vista and upwards

Как планировать личный бюджет в 2019 году?

Как планировать личный бюджет в 2019 году?

Бюджет домашнего хозяйства – это план, в котором подробно рассматриваются твои доходы и расходы, чтобы ты мог четко понимать, как ты привык тратить деньги и куда эти деньги уходят. Если ты строго придерживаешься своего распланированного бюджета, то ты не только сохранишь финансовую стабильность, но, скорее всего, также сможешь накопить деньги на свои цели или просто на незапланированные ситуации. В этой статье мы подготовили путеводитель для составления личного бюджета.

Выдели свободное время и не спеши

Чтобы начать работать над составлением общего личного или семейного бюджета, тебе нужно уделить не менее часа на подготовительные работы. Кроме того, если ты будешь делать это в спешке, есть вероятность допустить ошибки.

Сначала рекомендуется собрать документы как минимум за последние три месяца, которые тебе могут понадобиться:

  • Выписки с банковских счетов;
  • Счета по кредитным картам;
  • Счета за коммунальные услуги;
  • Счета за телефон и интернет;
  • Чеки оплаты;
  • Другие подтверждения доходов и расходов.

Обобщи свои доходы

Обобщи всю вышеупомянутую информацию в простой таблице. Можешь использовать обычный лист бумаги или, например, документ Excel.  Обрати внимание на свои регулярные доходы, потом добавь источники нерегулярной прибыли, если они есть. Подсчитав все это вместе, ты получишь сумму общих доходов, например, за последние три месяца, и даже сможешь вычислить среднюю заработанную сумму, чтобы можно было понять, что ожидает тебя в будущем, если только в твоей жизни не запланированы кардинальные изменения.

Подсчитай регулярные и обязательные расходы

Следующий шаг – обобщение тех расходов, которые ты покрываешь ежемесячно. Чтобы облегчить планирование бюджета, рекомендуется разделить эти расходы на категории. У тебя могут получиться следующие разделы: аренда жилья, коммунальные платежи, продукты питания, уход за детьми, автомобиль, хозяйственные товары, одежда и обувь, потребительский кредит, развлечения, медицина и другое. Информацию об этих расходах ты можешь получить, изучив выписки из банка, счета, чеки и другие документы, подтверждающие платежи. Это означает, что в дальнейшем сохранение чеков после совершения покупок станет для тебя обязательным.

После того, как ты все обобщил, подсчитай расходы за последние три месяца, а потом вычти их из общих доходов. Ты получишь сумму, которая обычно предназначается для незапланированных платежей, покупок, а также для создания накоплений.

Пересмотри применение оставшегося избытка денег

Чтобы понять, на что ты тратишь свои деньги, нужно учесть, на какие цели ты в последние месяцы тратил сумму, оставшуюся после вычитания из дохода регулярных расходов. Покупал ли ты одежду и обувь? Новую бытовую технику? Посещал ли увеселительные заведения или, возможно, выделил эти деньги на создание накоплений? Может случиться так, что в этот момент ты получишь и неприятные новости – ты тратишь больше, чем зарабатываешь, то есть денег у тебя не остается. Это означает, что дальнейшее планирование бюджета важно, как никогда, потому что именно оно поможет тебе вернуть финансовую стабильность.

Составь предположительный бюджет на следующий месяц

Учитывая все вышесказанное, допустим, что сейчас составлена таблица, в которой обобщены доходы за последние три месяца, регулярные расходы и способы применения оставшихся денег, и все это разделено на категории. Пришло время для составления нового бюджетного плана на следующий месяц с учетом полученной информации. Планируя свои доходы и расходы, постарайся смотреть на вещи реально.

Учти и то, какая примерная сумма могла бы у тебя остаться после покрытия регулярных расходов. Заблаговременно реши, на какие цели ты планируешь ее потратить. Финансовые эксперты рекомендуют хотя бы небольшую часть доходов ежемесячно откладывать, чтобы создать дополнительное чувство безопасности. 

Следи за выполнением бюджетного плана

То, что ты создал бюджетный план на следующий месяц, можно только поприветствовать, но самое трудное еще впереди – придерживаться этого плана. Чтобы это сделать, хотя бы раз в неделю пересматривай бюджет, чтобы оценить свои успехи. Желаем удачи!

CreditOn.lv © 2007 - 2024