YOUR INTERNET EXPLORER IS NO LONGER SUPPORTED

You are using an old version of .
To improve your experience using our website, we strongly recommend to update your browser to its latest version or download one of the following browsers:

Google Chrome (recommended): Download here
Mozilla Firefox: Download here
Microsoft Edge: Only available with Windows 10
Microsoft Internet Explorer (IE10+): Only available with Windows Vista and upwards

Как улучшить качество жизни, не имея денег

От финансовых трудностей не защищен никто. Причины могут быть разные, но важно понимать, что жизнь можно улучшить и без денег. Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут вам в этом.

Найдите, что можете продать

Представьте себе ситуацию: до зарплаты еще две недели, но внезапно возникла необходимость обратиться к стоматологу, и деньги кончились. Есть несколько возможных вариантов действий:

  • смириться с ситуацией и следующие две недели жить без финансовых средств;
  • занять деньги;
  • подойти к разрешению ситуации творчески.

В этом случае мы предпочтем третий вариант — творческий подход. Одной из альтернатив может стать продажа личных вещей. Конечно, это не означает, что вам нужно сразу браться за украшения или часы. В наше время люди покупают и продают практически все: бытовую и электротехнику, телефоны, компьютеры, одежду, обувь и мебель.

Поэтому вы можете сделать два полезных дела одновременно: разобрать вещи и получить дополнительный доход. Изучите свой шкаф, полку для обуви, а также найдите вещи, которые еще в достаточно хорошем состоянии, но вы не пользуетесь ими каждый день. Это может быть компьютер, телефон, микроволновая печь, принтер или блендер. Для того чтобы продать эти вещи, воспользуйтесь сайтами объявлений, группами в социальных сетях и другими ресурсами. И обязательно назначьте соответствующую цену, которую хотите получить за свой товар с учетом качества и износа.

Используйте запасы на зиму

Возможно, в вашем холодильнике или подвале хранится различная деревенская продукция, которую вы готовили сами или получили от друзей и родственников. Сейчас для нее самое время!

Покупка продуктов питания составляет большую часть расходов, поэтому при возникновении финансовых затруднений многие люди ощущают себя беспомощными, не зная, как дожить до зарплаты. Прежде, чем обдумывать такие альтернативы, как быстрый кредит, проявите смекалку и проведите небольшое исследование в интернете. Возможно, вам удастся приготовить различные блюда из того, что есть в холодильнике, например консервов и овощей. Также стоит посмотреть, что завалялось в морозильном отделении: есть вероятность найти там продукты, которые вы сможете использовать в этом случае.

Старайтесь избегать повторения ситуации

Конечно, это легче сказать, чем сделать, но нужно пытаться учиться на своих ошибках и в дальнейшем не повторять их. Во-первых, вам может помочь планирование личного бюджета. Удивительно, но этим мало кто занимается. Возможно, это объясняется нехваткой времени или знаний, но финансы — достаточно важная сфера, которой стоит уделить время и усилия, потому что в дальнейшем это окупится.

Все, что вам потребуется, — лист бумаги. Запишите на нем все свои доходы и регулярные расходы. Потом, если хотите, разделите их на категории, например питание, автомобиль, школа и квартира. В результате вы увидите, на какую сферу тратится больше средств, и поймете, можно ли где-то сократить расходы.

Если вы понимаете, что пока зарабатываете слишком мало и не можете позволить себе все, что хотите, возможно, стоит подумать о смене работы. Главное — не смиряться со сложившейся ситуацией и искать решения, как ее улучшить: например, научитесь чему-то новому, найдите дополнительный источник дохода или проконсультируйтесь со знающими людьми.

CreditOn.lv © 2007 - 2024