YOUR INTERNET EXPLORER IS NO LONGER SUPPORTED

You are using an old version of .
To improve your experience using our website, we strongly recommend to update your browser to its latest version or download one of the following browsers:

Google Chrome (recommended): Download here
Mozilla Firefox: Download here
Microsoft Edge: Only available with Windows 10
Microsoft Internet Explorer (IE10+): Only available with Windows Vista and upwards

Семь рекомендаций по покупке подержанных товаров (мебели, одежды)

Группы купли-продажи на Facebook.com, Ss.com, Andelemandele.lv, Atverskapi.lv и многих других порталах объявлений дают полезную возможность приобретать различные товары значительно дешевле, чем в магазине. Несмотря на то, что такая альтернатива позволяет сэкономить, прежде, чем заплатить за вещь, которая вам понравилась, обратите внимание на ряд ценных советов, которые помогут избежать разочарований и мошенничества.

1. Встречайтесь с продавцом в надежном месте

Во-первых, не рекомендуется приходить к продавцу домой для того, чтобы купить какую-либо вещь. Несомненно, бывают исключения, когда вы планируете приобрести мебель или сантехнику, но и тогда ни в коем случае не стоит встречаться один на один. В других ситуациях всегда старайтесь назначить встречу в общественном месте.

Намного проще покупать товар в магазине подержанных товаров. Он будет дешевле, а покупать в магазине безопаснее.

2. Всегда совершайте обмен одновременно

В данном случае это относится к защите и покупателя и продавца. Никогда не перечисляйте деньги за покупку до того, как вам ее пришлют, и наоборот. Всегда старайтесь заключить сделку одновременно.

3. Прежде чем купить, проверьте

В этом случае речь идет не только о товаре, который вы хотите купить, хотя в отдельных случаях это рекомендуется, например при покупке одежды или обуви. Такие товары определенно рекомендуется примерить. Но, помимо этого, вам следует проверить и самого продавца: живет ли он в вашем регионе, много ли друзей в профиле в социальной сети (малое количество — плохой знак), есть ли у человека фото профиля, нет ли в профиле ссылок на подозрительные страницы, нет ли жалоб на этого продавца.

4. Проведите исследование о конкретном товаре

Это своего рода домашнее задание, которое всегда стоит выполнять при покупке подержанного товара. Попробуйте найти информацию о такой же, но новой вещи или о подобной модели. Это позволит вам понять, адекватна ли требуемая цена. Например, если товар не был в употреблении и все еще в упаковке, он все равно должен быть дешевле, чем в магазине. В свою очередь, подержанный товар или товар с дефектами должен быть еще дешевле. Обратите внимание на то, продавал ли человек какие-либо товары раньше, комментировал ли их кто-то.

5. Требуйте доказательств

Этот совет дают многие люди, приобретавшие подержанные товары. Для того чтобы проверить, что именно вы покупаете, потребуйте у продавца доказательств. Во-первых, это фотографии товара — не одна, а несколько, с разных ракурсов и крупным планом. Кроме того, можно попросить сфотографировать чек на покупку, маркировку или этикетку товара и подтверждение гарантии.

6. Не ведите дел с продавцами, не заслуживающими доверия

Люди, продающие разные вещи, иногда меняют цену. Например, повышают ее, заметив большой спрос на товар, или указывают в переписке одну, а при встрече другую сумму. Заметив такое поведение, подумайте, стоит ли иметь дело с этим человеком.

7. Подумайте, можете ли позволить себе приобрести конкретный товар

Несмотря на то, что подержанные товары дешевле новых, вам все равно придется расстаться с определенной суммой. Поэтому всегда обдумайте, действительно ли вам нужна эта вещь и можете ли вы ее себе позволить. Несомненно, в отдельных случаях это хороший вариант, например, если сломалась стиральная машина. Прежде чем решиться на потребительский кредит, стоит ознакомиться с предложениями подержанной бытовой техники.

CreditOn.lv © 2007 - 2024