YOUR INTERNET EXPLORER IS NO LONGER SUPPORTED

You are using an old version of .
To improve your experience using our website, we strongly recommend to update your browser to its latest version or download one of the following browsers:

Google Chrome (recommended): Download here
Mozilla Firefox: Download here
Microsoft Edge: Only available with Windows 10
Microsoft Internet Explorer (IE10+): Only available with Windows Vista and upwards

Мини-огород на твоем подоконнике

Весна приносит не только теплые и солнечные дни, но и урожай свежей зелени. Многие из нас в школьные годы в рамках домашних заданий по биологии не только научились выращивать зеленый лук из луковиц, но и усвоили другие навыки растениеводства. Латыши по своей природе крестьяне, которым нравится возделывать свой клочок земли, но если такой возможности нет, то можно поискать другие возможности и создать мини-огород на своем подоконнике. В наши дни выращивание пряностей и других растений, а также озеленение квартиры является основой создания современного и стильного интерьера.

Свежая зелень – это не только источник натуральных витаминов, но и возможность создать дома весенне-летнее настроение, обеспечив себе дополнительный заряд оптимизма. У мини-огорода множество плюсов – это полезно для здоровья, потому что в зелени содержится много витаминов, необходимых в это время года; наличие огорода позволяет делать что-то своими руками и видеть, как растет и прогрессирует твое детище, а еще не нужно каждый раз бегать за зеленью в магазин. Конечно, на это требуется больше времени, а в магазине можно быстро купить все необходимое, но уход за домашним мини-огородом может стать и отличным совместным занятием для всех членов семьи, включая детей, и неплохим успокоительным средством для нервной системы.

Самыми подходящими для домашних условий растениями, которые будут хорошо себя чувствовать на подоконнике, являются лук, базилик, петрушка, кресс-салат и горох. Все, что вам нужно – хорошо освещенный подоконник. Желательно не использовать подоконники с южной стороны здания, так как прямые лучи солнца могут обжечь хрупкие листики. Самое благоприятное солнце – утреннее или вечернее. Выращивать растения можно в самых разных емкостях, главное, чтобы корни не тонули в воде и к ним был доступ воздуха, поэтому в нижней части емкости должны быть отверстия. Весной растениям нравится комнатная температура – около 20 градусов Цельсия.

Базилик нужно высеивать в посуду с не очень толстым слоем земли. Чтобы он быстрее пророс, можно накрыть емкость прозрачной пленкой или стеклянным куполом, но сразу же после того, как растение взойдет, пленку или купол нужно снять. Поливать базилик следует осторожно, чтобы не перестараться.

Кресс-салат прорастает в течение 5-7 дней. В кресс-салате содержится ценное горчичное масло и много витаминов, укрепляющих здоровье. Его семена можно проращивать на влажной марле или салфетке. Если хочется получить мягкие, сочные и вкусные ростки длиной 3-7 см, нужно посеять семечко к семечку на небольшом участке влажного торфа толщиной 2-3 см, утрамбовать, полить и накрыть пленкой.

Зеленый лук – это растение, которое легче всего выращивать, он не требует больших хлопот, но обеспечит большую дозу витаминов для укрепления иммунитета. Его можно выращивать по-разному: из крупных луковиц вырастет длинный и толстый лук, а из мелких луковичек – более тонкий и изящный, но плюс заключается в том, что таким образом можно вырастить зеленый лук быстрее, и саму луковицу тоже можно есть, однако на богатый урожай рассчитывать не приходится. Следует учесть, что луковицы нельзя сажать в землю или опускать в воду глубоко – сажать или погружать нужно только нижнюю треть, чтобы могли расправиться корни, и все время нужно наблюдать за тем, чтобы сохранялась влажность. Если на подоконнике солнечно и достаточно влаги, то первый урожай лука можно ждать уже через десять дней.

Ящик для пряностей – чтобы было, что сажать в ящик для пряностей, дома на подоконнике можно вырастить рассаду. По мере потепления ее можно будет высадить на улицу. Когда семечки прорастут и ростки поживут еще дня 4-5, их рекомендуется рассадить в отдельные емкости и дать еще немного подрасти до тех пор, пока их можно будет высаживать на балконе, в теплице или на улице – в зависимости от ваших возможностей. Где бы не находился ваш огородик, в нем можно выращивать разные и полезные для всех растения – шпинат, салат, зеленый лук, базилик, фенхель, укроп, майоран, мяту и многое другое.

На балконе также можно установить небольшую теплицу, в которой полки расположены вертикально, чтобы занимать меньше места. Стоимость такой теплицы – от 25 евро. Если рядом с квартирой или домом все-таки есть участок земли побольше, можно рассмотреть возможность установки большой или маленькой теплицы. В зависимости от площади и конструкции цены колеблются – начиная от 50 и заканчивая несколькими сотнями евро. Такая покупка может обойтись недешево, поэтому кредит – одно из доступных решений. И твой дух, и твой организм, и члены твоей семьи будут рады и благодарны за выращенные собственными руками источники витаминов.

CreditOn.lv © 2007 - 2024